Разработчик игры Minecraft в Forbes
Размещено: help12 на Mar 13, 2015 13:33

Свое достойное место занял создатель и разработчик Minecraft, теперь Маркус Перссон является одним из миллиардеров и богатейших людей планеты. Добился он этого благодаря продаже своей компании Minecraft и Mojang концерту Microsoft. Отметим, что состояние новоиспеченного миллиардера оценивается на сегодняшний день в 1,3 миллиард долларов.

Интересно, что за приобретенные компании в Майкрософт Маркусу выплатили гораздо больше, 1,78 миллиарда долларов. Однако, приобретение частной недвижимости в Беверли Хиллз, на которое он потратил семьдесят миллионов долларов, а также ежедневные расходы по 180 000 долларов в Лас-Вегасе, существенно сократили его состояние. На данный момент Перссон занимает 1415 место, на которой также находится Гейб Ньюэлл, который основал компанию Valve, он попал на это место 1,3 миллиардами долларов.

Примечательно, что Билл Гейтс не теряет лидерства, так как его состояние оценивается почти в восемьдесят миллиардов долларов. Еще осенью появилась информация, что создатель Minecraft планирует продать свою часть в Mojang. Он руководствовался тем, что был раздосадован, когда геймери не одобрили решение запретить модификации, которые изменяют игровой интерфейс игры. Свое желание он озвучил через твиттер, и через полминуты с ним связались представители Майкрософт. Потом предложения стали поступать от других крупных компаний.

Специалисты считают, что Майкрософт приобрела Minecraft, чтобы уклоняться от налогов. Ведь на тот момент на счету компании находилось 93 миллиарда долларов, поэтому директорат стремился выгодно вложить определенную сумму в какой-нибудь бизнес, это позволило бы меньше платить налоги. Бывший руководитель Minecraft сообщает, что устал от давления, которое испытывал на посту руководителя предприятия. Ведь до сегодняшнего дня компания Minecraft является известным игровым проектом в сфере игровой индустрии.