Превью Sid Meier’s Starships
Размещено: anigas на Mar 20, 2015 14:04

Серия Civilization сделает из любого военного настоящего пацифиста, дипломата, экономика. Это если, конечно, не играть за какую-нибудь Германию. Конечно, редкая партия была без драки, но, тем не менее, мирные дела всё-таки оттягивали внимание на себя. А вот в Starships Сид Мейер на первый план выходят совершенно другие вещи, и тут ничего не поделаешь. Он прикрывается развитием «Цивилизации», а сам дорабатывает стратегию про звездолёты. При этом основной акцент доработок уходит на мобильную платформу.

 

Сюжет

Прошло очень много времени с того момента, когда человечество покинуло Землю. Люди начали осваивать жизнь на других планетах, исследовать звёзды. Ну, так устроен человек. В Starships те же человеческие персонажи, что и в Civilization: Beyond Earth. Правда, редко когда удастся увидеть знакомые лица, в основном они будут мелькать перед самой битвой, да и то не всегда. Деление на три философии также сохранилось. Это сохранение отображается на внешнем дизайне кораблей. У каждой фракции есть весомые игровые преимущества, разработчики их посчитали оставить в игре. Правда, они сугубо утилитарные, например, быстрый ремонт кораблей. Стоит отметить, что развитие в игре сделано крайне просто.

В игре есть поле из шестиугольников, где  и предстоит пользователю развивать свой флот. Плохо то, что занятий не очень много: развитие, обмен ресурсами с соседями, выполнение заданий. Традиционная атмосфера «Цивилизации». Авторской фишкой игры можно назвать возможность покупать и модифицировать звездолёты.

В Starships придётся тратить все свои денежки на развитие своих кораблей. Конечно, поначалу игры в вашем флоте будет всего несколько каких-нибудь, отделанных по минимуму, «корыт», но с накоплением опыта и денег можно «вырастить» мощный флот. Полезность каждого звездолёта определяется модулями, будь то двигатели, броня, щиты и так далее.

Конструкция модулей достаточно проста и логична: лазеры имеют отличную дальнобойность, но при этом слабую мощность, а вот осколочные орудия имеют превосходную мощность, но придётся подлететь максимально близко к кораблю. Истребители управляются автопилотом, но у них слабая защита. Выстрел крейсера и истребителю «капец». Корпус корабля защищён ровно настолько, насколько развита броня, а вот щит защищает только нос. Вот такая механика игрового процесса. Конструктор кораблей простой и эффективный.