Обзор Homeworld Remastered
Размещено: anigas на Mar 24, 2015 16:44

Homeworld Remastered – переиздание старой космической стратегии. Кто бы мог подумать, что Gearbox сможет угадать, что это необходимо было делать именно несколько лет назад. Ведь большинство к переизданию старых игр относится с крайним недовольством. Вот хотя бы вспомнить печальный опыт с третьими героями. Хотя тогда почитатели старины всё же простили такое, но сейчас вряд ли на это можно надеется. Однако переиздание Homeworld пришлось, кстати, и по душе ценителям. А ведь работа по реанимации космической стратегии началась ещё несколько лет назад.

Переиздание

Хотя и Homeworld завоевала свою успешность и даже обрела массу поклонников, но такой популярной, как «Герои 3» ей стать не удалось. Очень жаль. Многие помнят одну из передовых RTS, а кто-то, наоборот, и вовсе даже названия такого не слышал.

Первая часть появилась на свет ещё в далёком 1999 году. На тот время стратегии только занимали нишу в рейтинге. Тогда в мире стратегий было жарко. Ведь появилась Command & Conquer, а за ней пришла и Warcraft. В общем-то, было во что поиграть. Когда почти ежемесячно выходит новая «стратежка» вряд ли кто-то наберётся смелости и заявит про «олдскул». Да тогда такого и не было.

Homeworld поразила многих. Ведь она отличалась от своих однообразных клонов. Вместо того чтобы расстраиваться на базе, строить различные объекты, создавать мобов, таскающих золото, в управление игрока давался огромный космический корабль и астероидные поля. Тогда же и вместо поля боя - просто космос, где можно летать в разные стороны. Стратегия, которая по-настоящему получилась трёхмерной. Самое удивительное заключалось в том, что это была надобность. Ведь как получится осуществлять военные действия флотилией в двухмерном пространстве. Нет, здесь нужно только трёхмерное. Ну как можно сферу запихнуть в плоский мир? Никак. Бои в игре были не только объёмными, но и зрелищными, за что игра получила высокую оценку. На то время космос в игре выглядел очень красиво. Конечно, сейчас уже другие технологии и сделать можно качественнее, но для своего время – это было круто. Хотя и сейчас не везде можно такое увидеть.

Разработчики взяли и перенесли весь рабочий механизм на другой движок, полностью обновлённый. Естественно, у моделей появились детали, графика стала лучше в разы.

Хотя не скажешь, что переизданная Homeworld сможет обойти по графике Galactic Civilization 3. Время-то уже не то. Но внешний вид игры очень достойный.