Размещено: anigas на Mar 27, 2015 16:00

Вот только, кажется, недавно умер гениальный художник швейцарец Ганс Гигер, который придумал образ чужого в одноимённом фильме. Через некоторое время ушёл из жизни и отец Петра Рушковского. Человека управляющего польской геймстудией OhNoo Studio не стало. Кто бы подумал, что эти события связаны. Но связь есть.

Петр посвятил свой новый проект своему отцу. В то же время эта игра посвящается и творчеству Гигера.

Сон и явь: есть ли граница?

Только прочитав название игры Tormentum – Dark Sorrow, можно настроиться на нужный лад: погружаешься в атмосферу смертельной реальности. Перед нами появляется мужчин, одетый в помятый плащ, он же главный герой, который обнаружил себя в клетке. Клетка находится в дирижабле, который летит в неизвестном направлении. В памяти нет никаких событий, нет понимания происходящего.

В скором времени главный герой попадает в некий готический замок, где его ждут испытания, загадки и головоломки. Он очень хочет выбраться из замка, так как только так он сможет найти ответ на свой вопрос: кто он такой? Но для начала предстоит разгадать несколько головоломок.

Дальше ждут дикие пустоши. Придётся и заглянуть в долину Ледяных Слёз, где и будет ответ на вопрос. Что же это: реальность или просто сон? А может это единственный выход спасти себя?

Особенности

Сюжет однородный и порой довольно скучен. Часто нам приходится топтаться на месте и посещать одни и те же локации по несколько раз, чтобы разгадать всего лишь одну загадку. Но чем дальше увлекаешься, тем больше понимаешь, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд. К тому же в игре появляется несколько интересных персонажей, которые точно не дадут скучать. А уж развязка игры – это нечто. То, что заставляет ждать.

По обещанию создателей, в игре нужно будет частенько делать моральный выбор – убить или помиловать. Правда, есть ситуации, где нужно выбрать того, кто будет коронован. Все решения лучше принимать взвешенно. Каждое принятое решение может иметь, как локальные, так и глобальные последствия.

Вывод

Игра действительно стоит свеч. Тем более что таких игр сейчас крайне мало: атмосферный квест с большим количество загадок и головоломок, где присутствует моральный выбор и есть несколько концовок. Но что здесь может быть сверхъестественного? Ничего. Особенность же заключается в том, что игра была создана силами трёх человек и 11 тысячами долларов, которые удалось собрать на Kickstartere. Вот это реально подвиг.

Достоинства:

  • Атмосфера;
  • Моральный выбор;
  • Большое количество загадок.

Недостатки:

  • Пазлы не имеют продолжения.